Sólo son legales los productos fitosanitarios registrados en España?

Hay agricultores que van a Portugal para comprar los productos fitosanitarios ya que son más baratos que en España. La Consellería de Medio Rural, recuerda que solamente es legal utilizar productos fitosanitarios en Galicia “que estén registrados en Galicia” que estén registrados en España y con la etiqueta en castellano. De no ser así, se exponen a ser sancionados por el Seprona.

El responsable de Sanidad y Producción Vegetal de la Xunta recuerda que “no es posible realizar una comprobación de la equivalencia del registro de productos fitosanitarios entre Portugal y España, puesto que dicha comprobación incluye conocer exactamente las composiciones de ambos productos, aún teniendo el mismo porcentaje de sustancia activa en la formulación o que sea el mismo titular en España que en Portugal.

Víctor Novo recuerda también que en España está regulada la importación paralela (recogida en el artículo 52 del Reglamento 1107/2009. “Que sólo son legales las importaciones paralelas con aprobaciones concedidas por esta Dirección General”.