en-la-subasta-de-pedrafiva-el-record-lo-marco-una-novilla-prenhada-1920

En la subasta de Pedrafita el récord lo marcó una novilla preñada

Fueron más de treinta ganaderos los que han retirado su tarjeta de postor y cada uno de los cinco ejemplares que se subastan tiene un precio de salida de 2.000 euros.

Se trata de novillas de entre 22 y 28 meses, preñadas de más de siete meses y por cuyo ADN corre el valor genético del centro de recría de la granja Gayoso Castro.

La primera puja alcanzó los 2.550 euros, que, aunque es una cantidad importante se ve rápidamente sobrepasada por la subasta de la segunda novilla, por la que se pagaron 3.750 euros y que va para la explotación Penín Puente S.C. en Friol.

Esta ganadería cuenta con varios premios en los últimos años, lo que avala la calidad de sus animales y su compromiso por la mejora de la Raza Rubia Gallega.

De las otras tres novillas, dos superaron los 3.000 euros.

Según César Dorado, presidente de Acruga: “Antes de la subasta, entre los compradores que se acercaron a Pedrafita se comentaba la alta calidad de los ejemplares, y eso se ha trasladado a los buenos precios. Hay mucha demanda. Si llegamos a traer 20 animales, también se hubiera vendido todo. Por eso seguimos trabajando en colaboración con la Diputación de Lugo para intentar dar respuesta a la demanda”.

Fuente: lavozdegalicia.es

Quizás también te interese…

La agroindustria

En el mundo hay cerca de 570 millones de explotaciones agrícolas

2 cursos de formación sobre técnicas de reproducción en el ganado vacuno

    Conozco y acepto la información legal y sobre privacidad.

    Sus datos personales serán incorporados en los ficheros de MILLARES TORRON SL, con la finalidad de gestionar la consulta, queja, sugerencia y/o reclamación, basándose en el consentimiento del interesado y /o ejecución del contrato. No se prevé ninguna cesión de datos. Puede ejercer sus derechos de acceso, rectificación, cancelación y oposición en Carretera SANTIAGO (N-540), N.KM 5 27210-LUGO. Consulte la información adicional y detallada aquí.

    Etiquetas: , , , , , ,