el-11-de-julio-se-subastaran-42-lotes-de-madera-por-1-7-millones-1920.jpg

El 11 de julio se subastarán 42 lotes de madera por 1,7 millones

En la provincia de A Coruña se llevará a cabo una subasta electrónica de madera en la cual se adjudicarán 42 lotes por un valor total de 1.731.655,34 euros. La mayoría de los lotes pertenecen a comunidades de montes vecinales que tienen convenios o consorcios de gestión forestal con la Consellería de Medio Rural.

En total, se subastarán más de 52.000 metros cúbicos de madera, principalmente de coníferas. Con excepción de dos lotes, todos son de madera verde y se enajenan por los sistemas de riesgo y ventura como resultado de su liquidación final. Los árboles talados serán sustituidos por nuevos ejemplares que seguirán absorbiendo dióxido de carbono.

De los lotes subastados, 35 cuentan con la certificación de gestión forestal sostenible PEFC, y siete tienen doble certificación PEFC y FSC, cumpliendo así con los requisitos de al menos uno de los dos sistemas de certificación más reconocidos a nivel mundial. Las empresas interesadas en los lotes certificados también deben poseer un certificado de cadena de custodia, que garantiza la trazabilidad de la madera.

La subasta se realizará de manera electrónica, y los licitadores podrán llevar a cabo todos los trámites de forma telemática, desde la consulta de los lotes disponibles hasta la puja final. También se ha creado una sala virtual para que las empresas participantes y cualquier persona interesada pueda seguir el proceso.

Esta subasta electrónica es posible gracias a una plataforma desarrollada por la Consellería de Medio Rural y la Axencia para a Modernización Tecnolóxica de Galicia (Amtega). La plataforma permite consultar los lotes de enajenación, obtener información sobre sus características a través de un visor web cartográfico y realizar consultas y búsquedas por diversos campos. Además, se pueden presentar ofertas económicas directamente en la sede electrónica de la Xunta.

La Xunta destaca que estas subastas electrónicas demuestran su compromiso de trabajar con el sector forestal en la creación de herramientas digitales que facilitan su actividad económica.

Toda la información relacionada con las subastas de madera puede consultarse en la dirección del portal web de la Consellería de Medio Rural https://mediorural.junta.gal/gl/temas/forestal/subastas.

Fuente:lavozdegalicia.es

Quizás también te interese…

La paja se vuelve un artículo de lujo para las ganaderías

El Gobierno ha aprobado un real decreto que desarrolla la figura del veterinario de explotación en las explotaciones ganaderas

El nuevo turismo en la montaña de Lugo pasa por segar, ordeñar o elaborar quesos

    Conozco y acepto la información legal y sobre privacidad.

    Sus datos personales serán incorporados en los ficheros de MILLARES TORRON SL, con la finalidad de gestionar la consulta, queja, sugerencia y/o reclamación, basándose en el consentimiento del interesado y /o ejecución del contrato. No se prevé ninguna cesión de datos. Puede ejercer sus derechos de acceso, rectificación, cancelación y oposición en Carretera SANTIAGO (N-540), N.KM 5 27210-LUGO. Consulte la información adicional y detallada aquí.

    Etiquetas: , , , , , , ,